Все категории

Уникальные потребности стареющих питомцев

Дата публикации: 23.08.2023 12:56:00

По мере взросления изменяются потребности собаки в питательных веществах, а значит, появляется необходимость корректировать рацион питания. Важно понимание того, как правильно ухаживать за пожилыми питомцами. Так вы сможете обеспечить комфорт четвероногому другу.

Принципы питания возрастных собак

Потребность стареющей собаки в питательных веществах отличается от нее же в более молодом возрасте. Нужно сбалансировать физические нагрузки – они будут поддерживать оптимальную массу тела, хорошее состояние шерсти и зубов.

Рацион обязательно адаптируют с учетом уровня активности, который зависит от состояния здоровья и возраста. Особенности ухода за пожилыми питомцами включают разработку диеты с высоким содержанием:

  • гидролизованного коллагена;
  • полифенолов;
  • куркумы.

Эти компоненты натуральные, не вызывают побочных реакций и повышают подвижность стареющих собак.

Не забывайте также показывать питомца ветеринару, даже если ничего не беспокоит. Врач проведет осмотр, при необходимости отправит на дополнительную диагностику и выдаст заключение. Это позволит своевременно обнаруживать проблемы, которые требуют скорейшего решения.

У стареющих животных возрастает потребность в питательных веществах. Рекомендовано включить в пищу витамины С и Е – известные антиоксиданты. Убедитесь, что собака получает их с едой, при необходимости используйте добавки в виде таблеток. Перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

У пожилых собак заметно снижается качество работы ЖКТ, они перестают эффективно усваивать белки, поступающие с пищей. Повысьте их качество, перейдя на другой корм, предназначенный для питомцев старшего возраста.

Необходимо также увеличить количество марганца, цинка, меди и железа в пище. Эти вещества улучшают состояние шерсти и кожи. Включайте в рацион органические соли – они усваиваются намного лучше минеральных, поддерживают обмен веществ на нужном уровне. Не забывайте и про клетчатку.

Возрастным собакам рекомендовано давать рыбий жир, соевое масло и масло огуречника. Здоровый молодой организм вырабатывает достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот сам, но старение негативно влияет на эти процессы.

Рекомендации по выбору корма

Животные становятся пожилыми по достижении определенного возраста, который составляет ¾ от общей продолжительности жизни. Для разных пород предусмотрен разный порог старения:

  • 12 лет для мелких пород;
  • 10 лет для собак средних размеров;
  • 8 лет для больших питомцев.

Важно подбирать корм так, чтобы он отвечал потребностям питомца в полной мере. Правильное питание – залог крепкого иммунитета. В рационе должны быть минералы, витамины С и Е, бета-каротин. Цинк полезен собакам любого возраста, но особенно нужен пожилым животным.

Распространенное возрастное заболевание – артрит. Для его профилактики и комплексного лечения нужны специальные корма с глюкозамином и Омега-3. Для взрослого питомца сложнее подобрать корма, он стоит дороже и продается не во всех магазинах. Однако не стоит пренебрегать этим. Чтобы собака была счастливой и активной, следите за ее питанием.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Лечение кашля у кошек

Кошачий кашель представляет собой выброс воздуха из лёгких через рот кошки. Триггером этого симптома всегда является стимул, который вызывает связанный с ним кашлевой рефлекс. Целью этого рефлекса является либо изгнание инородных тел, либо удаление бронхиальной слизи из дыхательных путей. Кашель у кошек не редкость и может зависеть от различных факторов.

Дата публикации: 02.02.2023 11:08:00
Читать далее
Здоровье питомца
Польза диеты при МКБ у кошек

Лечебная диета при мочекаменной болезни у кошек назначается сразу после постановки диагноза. Ее соблюдение рекомендуется на протяжении всей оставшейся жизни питомца, так как иначе животное будет иметь проблемы с мочеиспусканием и периодические приступы болей. Подбирать пищу для рациона домашнего кота желательно совместно с ветеринаром, так как особенности питания зависят и от результатов анализов.

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег